Турчинов: Фактически РФ снова начинает гонку ядерных вооружений
Александр Турчинов (фото - скриншот)

Руководство России начинает новую ядерную гонку, продвигая на передовую наступательные виды ядерного оружия, что является очень опасным симптомом. Такое мнение накануне вечером в эфире 5 канала высказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.

"Сегодня фактически Россия снова начинает гонку ядерных вооружений и начинает продвигать на передовую наступательные виды ядерного оружия, что является очень опасным симптомом. Путин не первый раз грозит миру ядерной дубинкой, и это, вы знаете, я бы сказал так - симптом не очень здорового человека. А когда этот человек руководит страной с огромным ядерным потенциалом, это представляет серьезную угрозу всему миру", - заявил секретарь СНБО.

Турчинов добавил, что когда он выступает в СМИ, встречается со своими коллегами из стран - стратегических партнеров Украины, - то постоянно обращает их внимание "на ту опасность, которую сегодня несет Россия не только для Украины, но и для всего цивилизованного мира". "Россия не останавливается на том, что они совершили аннексию Крыма. Они не просто сломали систему коллективной безопасности Европы, они хотят изменить паритет сил. И это очень опасно", - отметил секретарь СНБО.

По его словам, сегодня РФ размещает оперативно-тактическое ядерное оружие в Крыму, что "может использоваться в первую очередь против европейских стран - стран-членов НАТО". Это и оперативно-тактические ракеты комплексы "Искандер-М", бомбардировщики Ту-22М3, а также подводный флот.

В этом связи Турчинов акцентировал внимание на том, что Турции, как черноморской стране НАТО, стоит задуматься над тем, чтобы блокировать прохождение военных кораблей РФ через Босфор. Кроме того, в рамках расширения мер воздействия на Россию мировое сообщество должно рассмотреть вопрос отключения от системы SWIFT российской финансовой системы, которая поддерживает и финансирует как наступательные ядерные программы, так и террористов.

Напомним, 25 апреля в СНБО сообщили, что из России в направлении Крыма отправлен секретный "ядерный груз".

Ранее в НАТО подтверждали, что РФ направила в оккупированный Крым средства доставки ядерного оружия.

Как известно, средствами доставки ядерных боеголовок могут быть баллистические ракеты или ядерные бомбы, которыми оснащены стратегические бомбардировщики.

Читайте также: Путин об аннексии Крыма: Защищая наши интересы, пойдем до конца

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.