Турчинов назвал нардепов соучастниками киберагрессии России
Александр Турчинов

С учетом того, что после недавней масштабной кибератаки против Украины Верховная Рада не приняла законы, которые повысят обороноспособность и безопасность страны, и вскоре разойдется на каникулы, парламентариев можно назвать соучастниками киберпреступлений. Такую позицию секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова приводит пресс-служба ведомства.

"Противодействие кибервойне, которая является составной гибридной агрессии России против нашей страны, требует мобилизации как соответствующих госструктур, так и значительных финансовых и интеллектуальных ресурсов", - сказал он, отметив, что IT-угрозам невозможно эффективно противодействовать без законодательного урегулирования этой сферы.

По словам секретаря СНБО, 12 июля проект закона о противодействии угрозам нацбезопасности в информационной сфере даже не был включен в повестку дня парламента.

"Депутаты, которые работают несколько дней в месяц, видимо, очень устали, и со следующей недели идут в очередной отпуск на несколько месяцев. Вчера они даже не удосужились включить в повестку дня закон, который имеет ключевое значение для киберзащиты государства... У депутатов также нет времени рассмотреть во втором чтении закон №2126 о принципах обеспечения кибербезопасности, который уже несколько месяцев находится в Раде", - сказал он.

По мнению Турчинова, не голосовавшие за киберзащиту нардепы "являются соучастниками киберагресии против страны" и "оставили ее открытой для новых кибератак и информпровокаций".

Со следующей недели до середины сентября в Верховной Раде запланирован перерыв в пленарных заседаниях.

Читайте также: Украину атаковали кибероружием из арсенала разведки США - NYT

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.