Турчинов о Донбассе: Биометрические паспорта - после спецпроверки
Александр Турчинов

Эксперты разрабатывают правовую позицию, которая позволит тщательно проверять тех украинцев, которые проживают на временно оккупированной территории Донбасса, но хотят получить биометрический паспорт взамен паспорта старого образца. Об этом секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил на брифинге, который транслировал канал 112 Украина.

По его словам, скрупулезная проверка должна проводиться для того, "чтобы отсечь сепаратистов, террористов и вражескую агентуру".

"Безусловно, это необходимо было делать сразу, системно, с принятием решения о безвизовом режиме (с Евросоюзом, - ред.). Но я надеюсь, Верховная Рада не пойдет на каникулы, пока это решение не будет принято и проголосовано", - заявил он.

Присутствовавший на брифинге глава МВД Арсен Аваков добавил, что законопослушным украинцам с временно оккупированных территорий бояться нечего.

"Суть в том, что мы контролируем в большей степени то, чтобы агент с нарисованным паспортом не пришел за новым современным документом, потому что у нас нет базы данных. В случае, если этой базы данных нет на нашей территории, идет спецпроверка личности этого гражданина. Никаких других ущемлений гражданских прав нет. Если вы честный человек и живете в Донецкой области, с вами будет все в порядке", - сказал он, после чего секретарь СНБО отметил, что проваливший такую проверку будет задержан на месте.

Читайте также: Геращенко о визовом режиме с РФ: Нужны биометрические паспорта

12 июня 2017 года сообщалось, что для получения биометрических паспортов гражданам с пропиской на оккупированных территориях Донбасса и Крыма необходимо будет предоставить дополнительные документы для идентификации личности. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.