Турчинов подписал закон о порядке службы резервистов
Александр Турчинов

Сегодня спикер Верховной Рады Украины, и.о. президента Украины Александр Турчинов подписал закон № 1127-VІІ "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно службы в военном резерве". Об этом говорится в сообщении на официальном сайте и.о. президента.

Напомним, парламент 17 марта внес изменения в ряд законов относительно службы в военном резерве.

Принятый закон устанавливает на законодательном уровне правовой статус резервиста и требования к прохождению службы в военном резерве.

Документ вносит изменения в закон "О военной обязанности и военной службе" по поводу прохождения военной службы в резерве.

В соответствии с изменениями, со служащими в резерве теперь необходимо заключать контракт о прохождении воинской службы. Резервисты, которые проходят службу в резерве, в случае завершения срока контракта, могут продлить его. В случае мобилизации резервисты должны прибыть в военную часть или на сборные пункты военкоматов в установленные сроки.

Верховная Рада утвердила и указ и.о. президента Украины о частичной мобилизации. В Вооруженные силы планируется призвать 20 тысяч человек, еще 20 тысяч - в состав Национальной гвардии.

Досье на Александра Турчинова