Тымчук: К организации АТО в Донецкой области - большие претензии
Дмитрий Тымчук

У высшего руководства нет четкой воли на проведение антитеррористической операции в Донецкой области, к организации работы - большие претензии. Об этом сообщил на брифинге военный эксперт Дмитрий Тымчук.

"У нас большие претензии по организационным моментам. Мы видим эффективную и профессиональную работу командиров среднего звена. Это касается всех вооруженных формирований. Но у нас есть претензии к руководству операцией. Некоторые генералы больше сосредоточены на внешнем виде своих подчиненных, чем на планировании и эффективном проведении операции", - цитирует эксперта корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Тымчук добавил, что незаметно и четкой воли высшего руководства на проведение АТО. "В условиях, когда каждый шаг силовиков корректируется, когда действуют жесткие ограничения и постоянные одергивания - мы считаем, что это абсолютно неправильно. Такую операцию должен возглавлять человек, который пользуется как авторитетом в политических кругах, так и среди силовиков. Ему должен быть дан карт-бланш. Судить по результатам, только так", - отметил он.

По его словам, за действиями силовиков сейчас следят и российская сторона, и международное сообщество. "Понятно, что те ограничения, которые были установлены изначально, - это отсутствие свободы действий для силовиков, потому что условия избегать любой ценой жертв очень сковывает, влияет на эффективность операции. В условиях, когда мирному населению фактически роздано оружие и дан карт-бланш со стороны сепаратистов - это уже не мирное население. Люди, которые с автоматами в руках захватывают заложников, административные здания, пытают и похищают людей - это не мирное население", - отметил он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.