У рыбаков заглох двигатель лодки, их отнесло в Крым - ГПСУ
Фото: Dimos37 / Drive2

Два украинских рыбака попали на озере Сиваш на берег временно оккупированного Крыма из-за того, что на их лодке заглох двигатель и ее отнесло к захваченной Россией территории. Об этом рассказал Укринформу спикер Госпогранслужбы Олег Слободян.

"Насколько нам известно, у рыбаков начались проблемы с двигателем, их отнесло на оккупированную территорию, где они и были задержаны российскими пограничниками", - сообщил он.

Какой-либо информации о местонахождении захваченных вчера, 10 сентября, рыбаков пока нет.

Как отметил спикер ГПСУ, в такой ситуации оккупанты должны были уведомить Украину об аварии на море, но ничего такого не было сделано.

Оккупанты из ФСБ заявили, что украинцы "решили намеренно причалить к берегу Крыма", причем "для налаживания дружеских отношений и обмена опытом с крымскими рыбаками".

Читайте также: Проклятие "Крымского титана": катастрофа советского разлива

РФ оккупировала Крым зимой-весной 2014 года. Рада объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации полуострова. Между "материком" и полуостровом формально находится административная граница, которая де-факто укреплена не хуже настоящей. В Крым законно можно попасть только через три КПП – Каланчак, Чаплинка и Чонгар. Ключевые международные организации, в том числе Генассамблея ООН, осудили действия РФ и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против России ввели экономические санкции.