Заявления первого замглавы СБУ Валерия Хорошковского - абсурд. Об этом заявил народный депутат из фракции Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Святослав Олийнык.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе С.Олийныка, парламентарий отметил, что "излишняя самоуверенность Хорошковского - это блеф". "Заявления заместителя главы СБУ В.Хорошковского о том, что "Альфа" придет в Кабмин, выглядят так же абсурдно, как если бы один из заместителей министра внутренних дел заявил, что "Беркут" приедет захватывать Секретариат Президента", - сказал он.

По словам нардепа, В.Хорошковский не командует "Альфой", так, как он и не командует СБУ, а также не ведет следствие в деле НАК "Нефтегаза Украины".

"Заявление Хорошковского пустое, а этот набриолиненный человек вместе с Ющенко и Балогой входит в кучку гэкачепистов, которые противопоставляют себя государству. А когда люди противопоставляют себя государству, они безусловно обречены на крах", - заявил депутат.

С.Олийнык также напомнил, что в соответствии с текстом присяги Президента, он обязан заботится об интересах Украины, а не Швейцарии. "Когда государство находится в споре, а Президент в этом споре становится на сторону иностранной швейцарской компании - это прямое нарушение присяги, такая позиция противоречит статусу Президента и свидетельствует об утрате им ориентации" - резюмировал С.Олийнык.

Напомним, ранее первый заместитель главы СБУ В.Хорошковский заявил, что если Служба безопасности Украины (СБУ) не получит материалы о растаможивании газа "Росукрэнерго" и переведении его из транзитного в другой статус, спецподразделение "Альфа" может появиться в здании Кабинета Министров.

Напомним также, 4 марта в пресс-службе НАК сообщили, что "неизвестные в масках и камуфляжной форме проникли в здание "Нефтегаза Украины" в Киеве. Как стало известно позже, неизвестными были сотрудники СБУ и подразделения "Альфа".

В СБУ сообщили, что спецслужба проводит плановый обыск в здании "Нефтегаза", связанный с уголовным делом по факту завладения по предварительному сговору группой должностных лиц "Нефтегаза" 6,3 млрд.куб.м транзитного природного газа на сумму более 7,4 млрд. грн.

Подробнее читайте в статье "Осадой "Нефтегаза" завершилось перемирие Ющенко и Тимошенко">>>

НАК "Нефтегаз Украины": справка и подборка новостей>>>
Захват "Нефтегаза": хроника событий >>>