Народный депутат Украины Вячеслав Кириленко не понимает, почему министры, прошедшие в Кабинет Министров по квоте "Нашей Украины", должны уходить из правительства. Об этом он заявил в интервью еженедельнику "Зеркало недели", опубликованном в субботнем номере.

"Универсал (национального единства - ред.) не выполняют Премьер-министр и Партия регионов. Правительство создавалось как коалиционное, а за провал переговоров по поводу создания широкой коалиции не может быть односторонней ответственности", - пояснил В.Кириленко, добавив, что при таких обстоятельствах в отставку должен идти весь состав Кабинета министров, начиная с Премьер-министра.

"Тогда общество получит четкий сигнал, что этот Кабинет оказался не в состоянии выполнять нормы Универсала и для достижения настоящего национального единства стране нужна новая коалиция и новое правительство", - отметил парламентарий.

"Другое дело, что в парламенте есть антикризисная коалиция, имеющая постоянное большинство. И она с этим может не согласиться. Тогда Универсал прекратит свое существование де-факто", - добавил он.

Напомним, член блока "Наша Украина", лидер Партии промышленников и предпринимателей, народный депутат Анатолий Кинах вчера в Ужгороде заявил, что министры, вошедшие в состав правительства по квоте "Нашей Украины", уже пишут заявления об отставке, выполняя решение фракции об их отзыве. "Этот процесс идет, пишутся заявления", - сказал А.Кинах.