У французской разведки нет данных о военных РФ в Украине
f89bb4c73d33dbc4c40aa312bc00f13c.jpg

Французская военная разведка не обнаружила присутствия российских солдат на территории Украины и отрицает, что Россия планирует военное вторжение, на чем настаивало НАТО. Об этом заявил директор военной разведки Франции (DRM) генерал Кристоф Гомар во время парламентских слушаний закона о разведке еще 25 марта, стенограмма которых обнародована только сейчас, сообщает Укринформ.

"НАТО заявляло, что россияне собираются вторгнуться, в то время как согласно данным DRM эта гипотеза не нашла подтверждения - мы на самом деле владели подтвержденными результатами, что россияне не разворачивали ни командные пункты, ни тыловые средства, в том числе полевые госпитали, что позволяло расценивать такие действия как военное вторжение, и части второго эшелона не совершали никакого выдвижения", - сказал генерал.

По его словам, впоследствии время показало правоту разведки. "Поскольку, если бы российских солдат на самом деле видели в Украине, то это было бы использовано для того, чтобы оказать давление на президента Украины Порошенко намерением вторжения", - заявил Гомар.

Он также рассказал депутатам о служебных отношениях с НАТО. "У нас прекрасные отношения с верховным главнокомандующим по трансформации ОВС НАТО (SACT) и разведывательные данные DRM также поставляются для анализа союзниками по НАТО", - отметил генерал.

В то же время он не обошел вниманием и проблемные вопросы в отношениях французской разведки и НАТО. "Настоящая сложность (сотрудничества) с НАТО заключается в том, что американская разведка является доминирующей, в то время как с французской разведкой более или менее считаются - где важность для нас заключается в предоставлении в достаточном количестве командиров для разведки НАТО французского происхождения", - сказал Гомар. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.