У главы Европарламента много вопросов к Януковичу
26dad78e8934d6a0219460ec875f76d1.jpg

"Невозможно для нас делать суждения относительно независимости судебной системы в Украине. Является ли ваша судебная система зависимой, или нет - это не наша роль выносить такие суждения. Однако абсолютно точно, что приговоры бывшему премьер-министру, бывшему министру внутренних дел в очень жестких условиях поднимают перечень вопросов в международных отношениях, и на эти вопросы правительство и президент Украины должны ответить", - сказал во время встречи с делегацией Национального союза журналистов Украины Мартин Шульц, которого цитирует УНИАН.

По словам главы Европарламента, сегодня многочисленные представители ЕС, в том числе и он лично, пытаются способствовать решению ситуации с уголовными делами против бывших правительственных чиновников.

"Я не могу быть более открытым, но есть интенсивные контакты. Не только мои, но и других людей, которые обсуждают вопрос с высшими представителями украинского правительства" - сказал он.

Шульц также подчеркнул то, что нынешний, очень сложный период отношений между Украиной и ЕС, связан, прежде всего, с наличием уголовных дел против представителей оппозиции.

Напомним, экс-премьер Юлия Тимошенко в Качановской исправительной колонии с 9 февраля отбывает наказание в соответствии с приговором Печерского районного суда Киева, по которому она осуждена к семи годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при подписании "газовых контрактов".

Также напомним, что в конце февраля Печерский суд Киева приговорил Луценко к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества (643 тыс.грн. компенсации МВД за нанесенные убытки) с лишением права занимать руководящие должности и ранга государственного служащего.