У Путина говорят, что не знают об отправке контрактников в Сирию
Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков утверждает, что Кремль не располагает данными об обращении российских контрактников, которых планируют отправить в Сирию. Так он прокомментировал публикацию одного из российских СМИ о том, что контрактники РФ направили запрос в Совет по правам человека при президенте (СПЧ), передает РосБизнесКонсалтинг.

"Насколько я знаю, Газета.Ru пишет, но от Совета по правам человека какой-либо информации не поступало. Мне неизвестно об этом", - сказал Песков.

Он добавил, что в случае поступления подобных обращений в СПЧ они будут рассмотрены.

Ранее сообщалось, что, по данным российского издания Газета.Ru, официальная Москва занимается переброской техники и военных из разных регионов РФ в Сирию из военного порта в Новороссийске. Несколько контрактников отказались ехать в эту командировку. Один из них рассказал, что 17 августа в одной из воинских частей в Восточном военном округе командование собрало "наиболее перспективных", на их взгляд, контрактников в сводную роту из 20 человек для командировки в Новороссийск. Позже командование сообщило им, что их могут отправить в "жаркую страну". Затем представитель Генштаба сообщил им, что роту собираются направить в Сирию.

Несколько военнослужащих стали отказываться от поездки, сославшись на многочисленные нарушения и отсутствие письменного приказа. По их словам, в местной военной прокуратуре отказались принимать их заявления. В итоге контрактники направили запрос в СПЧ.

Читайте также: Мать одного из военных РФ: Пусть Шойгу сам воюет в Сирии

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.