У Тимошенко заявили, что Клинтон хочет с ней встретиться
Госсекретарь США Хиллари Клинтон (фото - ЕРА)

Госсекретарь США Хиллари Клинтон выражает свою поддержку заключенной Юлии Тимошенко. Об этом заявила посол США по особым поручениям Мелани Вервир во время встречи с дочерью Тимошенко Евгенией и замглавы партии Баткьивщина Григорием Немырей, сообщает официальный сайт Тимошенко.

"Мы не остановимся, пока Тимошенко и другие политические заключенные Украины не будут освобождены", - отметила Мелани Вервир.

Она также заявила о недопустимости преследования политических оппонентов режимом Януковича и выразила серьезную обеспокоенность состоянием здоровья Тимошенко.

Посол США по особым поручениям подчеркнула, что американская администрация разделяет негативную оценку международных наблюдателей ОБСЕ о парламентских выборах в Украине. В свою очередь Евгения Тимошенко поблагодарила США за поддержку украинцев в их стремлении к демократии и за солидарность с ее матерью.

"Сейчас моя мама находится в довольно тяжелом состоянии. Но она не прекратит голодовку, объявленную в знак протеста против фальсификаций на выборах режимом Януковича, пока мы не добьемся справедливости. Никто не имеет права лишать людей их выбора", - отметила Евгения Тимошенко.

Также сообщается, что во встрече участвовал посол США в Украине Джон Теффт.

Напомним, Печерский суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году.

Экс-премьер отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года. 9 мая была она переведена в харьковскую больницу N5 Укрзалізниці для прохождения курса лечения. Лечение и реабилитация экс-премьера проводится по рекомендациям врачей из берлинской клиники Шарите.

Досье на Юлию Тимошенко