У Тимошенко требуют открытого допроса свидетелей по делу Щербаня
Защитник экс-премьер-министра Украины Сергей Власенко

"Мы подали такое же ходатайство, слово в слово, как подавала прокуратура, с тем же обоснованием, вплоть до запятой", - заявил защитник экс-премьера Сергей Власенко, которого цитирует пресс-служба Батькивщины.

"Я хочу посмотреть, как самый честный в мире Печерский районный суд под председательством выдающегося юриста современности Инны Алексеевны Отраш - члена Высшего совета юстиции, отреагирует на наши ходатайства", - сказал он.

Ранее сообщалось, что экс-премьер Юлия Тимошенко обратилась к уполномоченному Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской с заявлением, в котором требует обеспечить ее право на защиту и проконтролировать доставку на допрос свидетеля защиты по делу Щербаня.

Напомним, на предыдущие заседания суда Тимошенко не доставляли. В Государственной пенитенциарной службе сообщали, что для этого не было соответствующего письменного заявления от самой Тимошенко.

Допросить третьего свидетеля от обвинения планируют 4 марта. В случае доказательства в суде причастности Тимошенко к заказу убийства нардепа в 96-м году ей грозит пожизненное заключение.

Щербань был расстрелян в донецком аэропорту 3 ноября 1996 года вместе с женой и двумя членами экипажа лайнера. В этом убийстве, а также в ликвидации компаньона Щербаня Брагина (взорван на стадионе "Шахтер" в 1995-м), обвинили банду Кушнира. Из киллеров выжил только один - Вадим Болотских. Он осужден к пожизненному лишению свободы.

Дело Щербаня: первые итоги убийственного процесса

Досье на Сергея Власенко