У запрета Польшей "бандеризма" нашлись сторонники в России
Фото: pixabay.com

Депутат нелегитимной Госдумы РФ от прокремлевской партии Единая Россия Сергей Железняк поддержал законодательный запрет в Польше пропаганды так называемой бандеровской идеологии. Об этом говорится в его заявлении, которое цитирует пропагандистский ресурс РИА Новости.

По словам Железняка, "польский народ на себе испытал все ужасы фашизма", и принятый закон "отражает мнение граждан Польши, не желающих повторения трагедии Второй мировой войны и протестующих против возрождения нацизма в соседней Украине".

"На этом крайне неспокойном фоне парламент Польши проявил политическую мудрость и ответственность перед своими избирателями и показал пример борьбы с проявлениями фашизма другим западным политикам", - заявил депутат.

В то же время в заявлении Железняка, судя по опубликованным цитатам, ничего не говорится о предусмотренном законом наказании за заявления о причастности поляков к преступлениям нацистской Германии, что вызвало протесты со стороны Израиля.

Читайте также: Премьер Польши об "антибандеровском" законе: Это борьба с ложью

26 января 2018 года правки в закон об Институте нацпамяти Польши, предусматривающие в том числе уголовную ответственность за отрицание "преступлений украинских националистов" против поляков, были одобрены польским Сеймом, а в ночь на 1 февраля - Сенатом. Чтобы закон вступил в силу, его должен подписать президент страны Анджей Дуда.

Документ, в частности, предполагает запрет пропаганды в Польше идеологии украинского национализма: он определяет "преступления" украинских националистов и формирований, сотрудничавших с нацистской Германией, и открывает возможность уголовного преследования лиц, отрицающих совершения этих "преступлений".

Президент Петр Порошенко раскритиковал закон о запрете "бандеризма", а глава МИД Павел Климкин заявил, что этим законодательным актом Польша признала "преступной" всю украинскую нацию.

Читайте также: Провалы памяти. Почему общая история становится полем боя

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.