15.11.2005 12:33

Участие в форуме Сообщества демократического выбора подтвердили 15 стран

Участие в форуме Сообщества демократического выбора, который состоится в Киеве, подтвердили 15 стран. Об этом сообщил на брифинге во вторник руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Василий Филипчук.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, сейчас в Украину поступают подтверждения участия в форуме от стран и международных организаций. О своем участии сообщили 15 стран, из них 7 - на уровне президентов. Также свое присутствие подтвердили 4 международные организации, из них 3 - на уровне генеральных секретарей.

Сотрудничество в рамках Сообщества демократического выбора будет осуществляться как региональное звено двух глобальных движений - Сообщества демократий и Фонда ООН для демократий, о создании которого было объявлено во время Всемирного саммита в сентябре в Нью-Йорке.

2 декабря 2005 года в Киеве состоится первый форум Сообщества при участии лидеров стран Балто-Черноморско-Каспийского региона, а также ряда международных организаций. Речь идет о странах Балтии, Балкан, черноморских государствах, Российской Федерации, США, руководстве ООН, ЕС, Европейской комиссии, НАТО, ОБСЕ, Совета Европы и других.

Важной составляющей форума и дальнейшей деятельности Сообщества демократического выбора станет общественный форум, который пройдет 30 ноября-1 декабря. В.Филипчук надеется, что киевский форум начнет региональный двухуровневый - правительственный и общественный - диалог о демократии, стабильности и развитии.

Сейчас продолжается подготовка к форуму. К 14 ноября состоялось 3 заседания организационного комитета под руководством Первого вице-премьер-министра Украины Станислава Сташевского.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net