Ухудшение свободы слова в Украине: 2013 год может стать рекордным
0d5558cde6a4e7664f4e00040eabfb08.jpg

В 2012 году уровень нарушений свободы слова в Украине был самым высоким за последние десять лет. Как свидетельствуют данные мониторинга, проведенного Институтом массовой информации, резкое ухудшение свободы слова началось в Украине во второй половине 2012-го (тогда это связывали с парламентскими выборами), и с тех пор ситуация не улучшилась.

В первом полугодии 2013-го было зафиксировано 35 случаев применения физической силы против журналистов - это на 23 случая больше, чем в первом полугодии 2012-го. По сравнению с прошлым годом почти втрое возросло количество фактов препятствования журналистской деятельности и случаев цензуры (с 37-ми до 103-х), а экономическое и политическое давление на журналистов, которое фиксируется в основном на региональном уровне (увольнение, захват местной властью руководства в СМИ) выросло почти вдвое (с 14-ти до 22-х). Юридическое давление на СМИ и журналистов выросло впятеро - с 5 случаев за первое полугодие 2012-го до 26 случаев за первое полугодие 2013-го. 

"Рост физической агрессии и безнаказанность за нападения могут свидетельствовать о том, что политики, бизнесмены и власть готова действовать жестко в отношении к СМИ, не беспокоясь, что их заэто накажут", - отмечают авторы исследования.

"Очень показательно, что украинские журналисты не могут задать вопросы Виктору Януковичу, что доступ к министрам в Кабмине остается проблемой, а чтобы попасть на заседание бюджетного комитета ВР, нужно прорываться через охрану", - говорится в сообщении.

"Если тенденция будет продолжаться, - а пока предпосылок для ее прекращения нет, - то уровень нарушений на конец года может превысить рекордный 2012 год", - резюмировали авторы работы.