Президент Украины Виктор Ющенко заявляет о готовности нашего государства вести активную региональную политику. Об этом В.Ющенко заявил в ходе Международного медиа-форума "Украина на информационной карте мира", который проходит сегодня в Киеве.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, при этом В.Ющенко подчеркнул, что на постсоветском пространстве Украина занимает второе место после России по численности населения, экономическим и научно-техническим потенциалам. Кроме того, В.Ющенко сказал, что по размеру Украина является вторым государством в Европе, по уровню ВВП занимает второе место в Центрально-Восточной Европе после Польши. Кроме того, сказал В.Ющенко, в Украине стабильная валюта, невысокий уровень внешних долгов и бюджетного дефицита по сравнению со многими ее соседями.

Также Украина стоит в пятерке стран мира, которые имеют новейшие технологии в авиации и космической сфере. По оценкам международных экспертов, Украина занимает первое место в Европе по коэффициенту транзитности. "А, значит, Украина будет стремиться к политике лидерства", - заявил В.Ющенко.

По его словам, этому будут содействовать дальнейшие инициативы Украины в формате многостороннего регионального сотрудничества в развитии диалога доверия в Центральной и Восточной Европе, в укреплении демократических процессов на пространстве между Балтикой, Черным морем и Каспием.