15.11.2005 19:18

Украина и Чехия подписали План сотрудничества между министерствами обороны на 2006 год

Сегодня в Праге руководители оборонных ведомств Украины и Чехии Анатолий Гриценко и Карел Кинл подписали План сотрудничества между министерствами обороны двух стран на 2006 год. Этот документ предусматривает обмен официальными делегациями, рабочими группами и экспертами в оборонной сфере.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, традиционно чешская сторона будет оказывать Украине помощь в финансовом планировании затрат на оборону, обучении специалистов в сфере оборонного планирования. Впервые чешские военные предложили помощь в подготовке и повышении квалификации представителей Военной службы правопорядка Вооруженных Сил Украины.

В целом во время встречи стороны обсудили вопросы двухстороннего сотрудничества, обменялись опытом реформирования вооруженных сил. Министры также пришли к выводу, что обмен кадрами - очень актуальный и перспективный процесс для обеих стран.

"Военнослужащие должны быть гармонично развитыми членами общества. Они должны знать не только военное дело, а и разговаривать на нескольких языках, знать культуру, историю стран мира и жить в условиях высоких социальных стандартов", - заявил глава украинского оборонного ведомства.

Кроме того, К.Кинл подтвердил инициативу Чешской Республики относительно предоставления помощи Украине в уничтожении избыточных боеприпасов и стрелкового оружия.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net