27.09.2005 12:23

Украина и Хорватия договорились о восстановлении народных домов

Украина и Хорватия договорились о восстановлении народных домов, которые раньше принадлежали украинским общинам и были разрушены во время военных действий. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, об этом заявил Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин после встречи с жупаном (председателем облсовета) Бродско-Посавской жупании Республики Хорватия Шимой Джурджевичем и городским председателем Мирком Дуспарой.

По словам В.Литвина, украинская сторона готова оказать свою поддержку в восстановлении таких сооружений в селе Мешкулы.

В.Литвин отметил, что региональное сотрудничество между Украиной и Хорватией - это одно из направлений, которое позволит на практике реализовывать все договоренности между двумя странами. Председатель Верховной Рады Украины считает, что у Украины и Хорватии есть все возможности для сотрудничества в сельском хозяйстве и в промышленности, в частности в деревообрабатывающей.

Во вторник Председатель ВР также встретился с представителями украинской общины в Бродско-Посавской жупании (Хорватия). По данным переписи 2001 года, украинская община Хорватии насчитывает чуть более 4000 человек - 0,1% населения и проживает в городах Вковар, Осиек, Вынковци, Славонский Брод. Согласно Конституции Хорватии украинцы признаны автохтонным национальным меньшинством этой страны.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net