22.11.2005 12:22

Украина и Россия: День свободы

Украина и Россия: День свободы

В Кремле и вокруг Кремля принято считать, что за прошедший год украинская революция дискредитировала себя, пишет Станислав Белковский, директор Института национальной стратегии, в сегодняшнем номере российской газеты "Ведомости" (№219 (1500), 22.11.2005). Украинцам остается только завидовать прочной путинской стабильности.

На Украине действительно нет многого из того, чем гордится сегодня Кремль. Например, больших запасов нефти и природного газа. Вертикали власти (многоуровневой системы аккумулирования и перераспределения взяток). Общественной палаты. Совета по реализации национальных проектов.

Владимир Владимирович Ющенко

Зато есть на Украине нечто такое, чего нет и не может быть в современной России. Например, свобода слова. На любом канале телевидения, в любой газете всякий политик, эксперт и простой гражданин может критиковать власть настолько жестко, насколько ему хочется. И никто не звонит в редакции из аппарата президента с истерическими требованиями “прекратить провокацию”.

Есть в этой постреволюционной стране и реальная состязательность политических субъектов. Оппозиционные силы - Партия регионов Виктора Януковича и “Батькивщина” Юлии Тимошенко - сейчас лидируют в опросах общественного мнения, и почему-то никто не сомневается, что эти силы спокойно дойдут до выборов, их регистрацию не отменят, доступ в эфир не перекроют, а спонсоров не арестуют.

На Украине, в отличие от России, иногда отправляют в отставку очень крупных чиновников, подозреваемых в коррупции или вопиющей управленческой неэффективности. Например, так случилось 8 сентября с. г., когда слабый и никчемный (по кремлевской версии) президент Виктор Ющенко уволил правительство Юлии Тимошенко, двух своих ближайших помощников и еще нескольких министров-бизнесменов, получивших в свое время портфели в благодарность за участие в делах Майдана.

Есть и другие результаты. Еще в феврале 2005 г. бедная энергозависимая Украина установила новый размер пособия на новорожденного - 8000 гривен ($1600). Напомним, в богатой нефтеизбыточной России пособие на новорожденного пока что составляет 8000 руб. (примерно $285).

А 24 октября именно на Украине состоялась первая (!) на постсоветском пространстве честная и эффективная приватизационная сделка: 92% акций “Криворожстали” были проданы индийскому инвестору за $4,8 млрд. В июне 2004 г. - всего лишь 16 месяцами ранее - премудрому и прокремлевскому правительству Виктора Януковича удалось выручить за тот же актив всего $800 млн, ровно в шесть раз меньше. Примечательно, что транспарентная приватизация “Криворожстали” практически совпала по времени с не очень транспарентной национализацией “Сибнефти”: компания, проданная в 1995 г. государством за $100 млн, была выкуплена обратно у офшоров Романа Абрамовича за целых $13,1 млрд. Не случайно Кремль запретил всем своим официальным и неофициальным представителям комментировать проклятый конкурс по “Криворожстали”.

История вокруг “Криворожстали” продемонстрировала, что на Украине началось-таки реальное отделение власти от собственности. Бывшие владельцы, классические постсоветские олигархи Ринат Ахметов и Виктор Пинчук сделали все возможное, чтобы сорвать конкурс. Они добились даже соответствующего постановления Верховной рады (парламента) Украины. Но конкурс состоялся, и Лакшми Миттал, выложивший за объект его рыночную стоимость, станет просто собственником - управлять Украиной, прорываться в Верховную раду и расставлять своих министров он, разумеется, не будет.

Еще Виктору Ющенко удалось-таки укрепить позиции Украины в мире. Отмена американским Сенатом поправки Джексона - Вэника, приуроченная аккурат к годовщине Майдана, - мелочь, безусловно, но знаковая. За минувший год Украина окопалась в нише страны-лидера бывшего СССР - а ведь еще совсем недавно казалось, что эта ниша на веки вечные закреплена за Россией.

Да, конечно, новая власть наделала и немало глупостей. Одна из самых ярких - аресты оппозиционеров Бориса Колесникова и Евгения Кушнарева. Однако оба эти политика уже давно отпущены на свободу и готовятся к парламентским выборам, а вовсе не к переезду на урановые рудники.

Есть основания сказать: Ющенко, всеми критикуемый политик, ходячее вместилище недостатков, человек, в прямом смысле потерявший свое лицо, сделал для Украины многое из того, что обещал сделать для России - но так и не сумел - Владимир Путин. Все, что остается в такой ситуации главному кремлевскому начальнику, - гипнотизировать себя и своих сограждан мифом о несчастной Украине, стремительно идущей на океанское дно.

Стабильный хаос

Еще один миф, тиражируемый кремлевскими чревовещателями: Украина вот-вот окунется в море хаоса, порожденного противостоянием востока и запада страны. Действительно, ментально-культурные противоречия между различными частями Украины существуют, и очень серьезные. Причем и восток, и запад сами по себе неоднородны. Разные исследователи выделяют от семи до десяти так называемых политико-ментальных кластеров Украины: Киев, Галичина, Донетчина, Слобожанщина, Крым и т. д.

До 1991 г. Украины как самостоятельного государства в нынешних границах не существовало. Куски нескольких рухнувших империй очень трудно было склеить в единое государственное целое. И в первой половине 1990-х гг. риск распада Украины - при наличии мощного внешнего импульса - был реальным.

Однако те времена далеко позади. Бесспорно, до единой политической нации Украине еще далеко, и ведущие политические силы в очень большой степени выражают волю определенных частей страны, а не народа в целом. Так было и на выборах-2004, так будет и на выборах-2006. Донецк борется со Львовом за Киев, за общеукраинскую власть, президентский пост и право формировать правительство - но отнюдь не за возможность от Украины отделиться.

В этом плане куда как менее завидна судьба России, где под сенью виртуально-клептократической властной “вертикали власти” набирают силу два фактора совершенно неуправляемой нестабильности: терроризм на Северном Кавказе и “китаизация” Дальнего Востока - процессы, которые реально грозят единству и целостности нашего государства. Субъекты же этих процессов не заседают в Думе и вообще не имеют никакого легального статуса, а главное, не нуждаются в нем.

Так что в реальном рейтинге стабильности современных государств я поставил бы Украину выше России.

25 сортов несвободы

Российская политическая элита - причем отнюдь не только на уровне штатных кремлевских толкователей снов - болезненно относится к украинским событиям не только потому, что сделала на выборах-2004 неверную ставку и проиграла. Но и потому, что Майдан - и все, что происходило после него - выявил существенные, качественные различия между российской и украинской элитами.

Апологеты путинской стабильности в последнее время с предельной откровенностью излагают доктрину “Путин - меньшее зло”, говоря почти буквально следующее: мы сызмальства хотели получить 25 сортов колбасы, круглосуточный бар в “Национале” и поездки в Гармиш-Партенкирхен - и мы их получили. А о свободе, демократии, державности, национальных интересах - это мы только для прикрытия, для пиара говорили. Так благословим же ту власть, которая дает нам все 25 сортов и Гармиш в придачу и позволяет никогда не думать о том, каково будущее России и что мы, дети советских руин, сделали для своей страны!

Политико-интеллектуальная элита Украины состоит из разных людей: либералов и социалистов, русскоязычных и украиноязычных, сторонников сближения с Россией и оголтелых западников. Но есть две вещи, в которых все эти люди едины. Вещь первая: украинская государственность - безусловная и приоритетная ценность. Вещь вторая: вопрос “Что ты сделал для Украины?” - основной. Именно потому, собственно, и грянул Майдан. Его организовали, вопреки параноидальному кремлевскому брюзжанию, не мифические американские шпионы, а люди, которые захотели свободы в собственном независимом государстве.

Майдан стал зеркалом, в котором разлагающаяся элита постсоветской России видит свое опухшее, перекошенное, залитое угрюмой смесью страха и хитрости неприличное лицо. Вот почему так ревниво относимся мы к Украине. Вот почему для тех, кто выбрал жизненным идеалом 25 генетически модифицированных сортов архивкусного рабства, так тяжела эта дата - 22 ноября. День свободы.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net