11.11.2005 11:08

Украина и Румыния обсудили вопрос дунайского судоходного канала

Во время визита Министра иностранных дел Укоаины Бориса Тарасюка в Румынию обговаривался вопрос украинского глубоководного канала судового хода "Дунай - Черное море". Об этом Б.Тарасюк сообщил в интервью журналистам перед вылетом из Румынии.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, глава МИД передал Президенту Румынии письмо главы украинского государства, в котором сформулирована позиция Украины по этому вопросу. Кроме того, тема дунайского канала затрагивалась во время встречи с Министром иностранных дел Румынии и Премьер-министром этой страны. Отвечая на вопрос, когда начнется второй этап восстановления украинского глубоководного хода "Дунай - Черное море", Б.Тарасюк сказал: "Спросите что-нибудь полегче".

Глава украинского внешнеполитического ведомства напомнил, что в июне текущего года была приостановлена работа по этому каналу для проведения экспертизы возможных последствий его использования для нужд судоходства. Согласно результатам экспертизы, использование этого канала не принесет вреда экологии. "Из этого можно сделать вывод, что нет никаких оснований, чтобы запрещать использование этого канала", - сказал глава МИД Украины.

Б.Тарасюк добавил, что во время визита в Румынию и встречи с Министром иностранных дел этой страны была достигнута договоренность о необходимости в ближайшее время провести двустороннюю встречу на уровне министров здравоохранения и подписать соглашение в этой сфере. Проект соответствующего соглашения уже передан румынской стороне. Б.Тарасюк также добавил, что и в дальнейшем будут проводиться консультации по этой теме для того, чтобы достичь единого решения проблемы.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net