Украина может закрыть крымские берега для кораблей ЧФ РФ
Из Севастополя вчера вышла оперативная группа кораблей Черноморского флота РФ. По информации российской стороны, корабли направляются в Новороссийск. Украина предостерегает флот от возможного участия кораблей в конфликте вокруг Южной Осетии.
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе МИД Украины, в состав этой группы входит ракетный крейсер "Москва", ВПК "Сметливый", МПК "Муромец" и "Александровец", два ракетных катера, морской транспорт "Генерал Рябиков" и спасательное судно "Эпрон".
8 августа 2008 года к Новороссийску отправился ВДК "Ямал". Кроме того, большая группа кораблей Черноморского флота РФ, дислоцированных в Севастополе, приняла участие в стратегических учениях "Кавказ - 2008" и осталась в районе Новороссийска.
С целью предотвращения обстоятельств, при которых Украина может быть втянута в вооруженный конфликт и военные действия через участие в них военных формирований ЧФ РФ, временно дислоцированных на территории Украины, украинская сторона оставляет за собой право "запретить возвращение в Украину до решения конфликта кораблей и судов, которые могут принять участие в вышеупомянутых действиях".
Украинская сторона также выражает обеспокоенность тем, что российская сторона медлит с подготовкой и подписанием Соглашения об участии ЧФ РФ, который дислоцируется на территории Украины, в конфликтных ситуациях, - сообщили в МИД.
Более подробно о грузино-осетинском конфликте читайте здесь>>>