Украина направляет миротворцев в Кот-д'Ивуар
e462a7f039b4f1a3013d286f426fedb0.jpg
Украина направляет миротворцев в Кот-д'Ивуар

Верховная Рада одобрила решение Президента Украины направить на три месяца миротворческий контингент в Кот-д'Ивуар. За соответствующий закон об участии Украины и ее миротворческого контингента в операции ООН в Кот-д'Ивуаре проголосовали 254 народных депутатов Украины: 177 регионалов, 24 депутата от НУНС, 20 депутатов от Блока Литвина и 33 внефракционных.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, предполагается передислоцировать три вертолета Ми-24, находящиеся с выполнением миротворческой миссии в Либерии. Для их обслуживания направляется контингент до 60 человек сроком на три месяца. Финансирование предусмотрено за счет государственного бюджета Украины с последующим возмещением этих расходов из бюджета ООН.

Напомним, сегодня глава Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко, выступая в парламенте в ходе обсуждения законопроекта относительно отправки миротворческого контингента в Кот-д'Ивуар, заявил, что парламент направляет украинских солдат на войну. По его словам, 7 из 11 членов его комитета рекомендуют парламенту отклонить данный законопроект.

С начала декабря прошлого года в Кот-д'Ивуаре продолжается острый внутриполитический кризис. Он возник после того, как Лоран Гбагбо и Алассан Уаттара были поочередно названы победителями президентских выборов. Последнего в качестве нового Президента уже признало международное сообщество. Однако Л.Гбагбо, удерживающий контроль над силовыми структурами и средствами массовой информации, не признает легитимными итоги выборов и отказывается покидать пост главы государства. В результате столкновений между сторонниками действующего Президента и лидера оппозиции погибли более 247 человек.

Верховная Рада VI созыва: подборка новостей>>>