04.07.2006 12:44

Украина согласна на суд по вопросу правопреемства долгов и активов СССР


Украина допускает возможность урегулирования вопроса правопреемства долгов и активов бывшего СССР в судебном порядке. Об этом сегодня на брифинге сообщил руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Филипчук, комментируя заявление Министерства финансов Российской Федерации о готовности России переоформить на себя всю собственность бывшего Советского Союза.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Филипчук подчеркнул, что в соответствии с договоренностями о правопреемстве в отношении внешнего государственного долга и активов СССР от 4 декабря 1991 года любая из сторон, в том числе и Российская Федерация, может обратиться в международные судебные инстанции с соответствующим иском. По его словам, хотя урегулирование этого вопроса путем переговоров остается для Украины приоритетным, его передача на рассмотрение Международного суда относится к цивилизованным способам решения противоречий между государствами и соответственно будет приветствоваться украинской стороной.

В.Филипчук напомнил, что проблема правопреемства внешнего долга и активов бывшего СССР между Украиной и Россией пока не решена. В соответствии со ст.4 договора о правопреемстве доля Украины в общей сумме долга и активов бывшего СССР составляет 16,37%. В то же время, сказал В.Филипчук, данные относительно структуры долга и активов являются расчетными и предварительными. В составе активов не учтены объемы резервного валютного фонда и алмазного фонда, инвестиции СССР за рубежом, в том числе капитал советских зарубежных банков, остатки на депозитных счетах в иностранных банках и прочее.

По словам В.Филипчука, нет соответствующих данных и в соглашении о "нулевом варианте" от 9 декабря 1994 года, которое до сегодняшнего времени не вступило в силу. Несмотря на неоднократные напоминания Украины, российская сторона продолжает затягивать предоставление такой информации, что делает невозможным рассмотрение Верховной Радой Украины вопроса о ратификации соглашения.

Кроме того, пресс-секретарь МИД отметил, что в соответствии с соглашением между правительством Украины и парижским клубом кредиторов от 26 марта 1993 года, 18 стран-кредиторов бывшего СССР признали отсутствие претензий к Украине в части уплаты ею долга бывшего СССР до момента окончательного урегулирования этого вопроса между Украиной и Россией. Значит, отметил В.Филипчук, погашение Российской Федерацией внешнего долга бывшего СССР не снимает необходимости поиска взаимоприемлемого варианта урегулирования проблемы правопреемства. Добровольная выплата долга Россией не создаст правового основания для определения единоличного права этого государства на зарубежные объекты недвижимости бывшего СССР, а только подлежит учету в рамках двустороннего переговорного процесса.

В.Филипчук подчеркнул, что вышеуказанная недвижимость должна быть перерегистрирована на страны-правопреемницы - Украину и Российскую Федерацию - на основании соответствующих договоренностей. По его словам, Украина неоднократно предлагала России проведение переговоров по всему комплексу вопросов правопреемства, однако до сих пор не нашла поддержки со стороны РФ.

Напомним, вчера Российская Федерация заявила о намерении предъявить свои права на объекты недвижимости за рубежом, находившиеся в собственности не только бывшего СССР, но и Российской империи.

Украина согласна на суд по вопросу правопреемства долгов и активов СССР

В соответствии с Договором о правопреемстве в отношении внешнего государственного долга и активов Союза ССР "усі спори між двома чи декількома Сторонами з виконання і тлумачення цього Договору будуть вирішуватись шляхом переговорів або консультацій на основі подання відповідної письмової претензії".

и только если спор не будет решен в течении 21 дня с момента подачи претензии, возможно обращение к международным согласительным процедурам и международным судебным органам.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net