Генеральная прокуратура Украины приняла решение экстрадировать на родину граждан Молдовы, которые подозреваются в причастности к беспорядкам в республике.

Граждане Молдовы Габриел Стати и Аурен Маринеску были задержаны 9 апреля в аэропорту Одессы по требованию молдовских властей. Они разыскивались "за действия, совершенные с целью захвата и насильственного удержания государственности власти с нарушением Конституции Молдовы".

5 апреля в Молдове прошли парламентские выборы, на которых победила Партия коммунистов, получившая около 50% голосов избирателей. Оппозиционный блок "Наша Молдова" недоволен результатами голосования и не исключает, что в ходе подсчета голосов были допущены подтасовки. Уже в понедельник вечером в Кишиневе начались массовые акции протеста. В результате столкновений от радикальных демонстрантов уже пострадали 10 полицейских. Есть пострадавшие среди случайных прохожих и самих митингующих. Оппозиция прорывала оборону резиденции Президента и молдавского парламента. В итоге людей оттеснили слезоточивым газом и водометами.

Позже молдовский лидер заявил, что основная цель молдовской оппозиции очевидна: она хочет, "чтобы власть начала проливать кровь". При этом Владимир Воронин назвал митинги в Кишиневе попыткой "государственного переворота".

Сегодня, 15 апреля, Центризбирком Молдовы начал пересчет голосов избирателей по итогам прошедших 5 апреля парламентских выборов. Процедура началась в 8:00 на избирательных участках, куда доставили из окружных избирательных советов мешки с бюллетенями. Планируется завершить пересчет в течение одного рабочего дня. Уже 16 апреля протоколы о пересчете голосов поступят из окружных комиссий в ЦИК.

Революция в Молдове: подборка новостей>>>