Украина и РФ договариваются по электроэнергии для Крыма - Козак
Дмитрий Козак (фото - EPA)
Украина и Российская Федерация вполне могут найти общий язык в вопросе о гарантированном бесперебойном обеспечении электроэнергией оккупированного Крыма в течение недели, которая остается до Нового года, передает ИТАР-ТАСС мнение российского вице-премьера Дмитрия Козака.

"После подписания соответствующего контракта и начала поставок электроэнергии из России в украинскую энергосистему ситуация улучшится и на Украине, и, естественно, в Крыму. Составной частью этого контракта на экспорт электроэнергии является обеспечение надежности энергообеспечения Крыма", - заявил зампред правительства РФ.

По его словам, в настоящее время стороны ведут переговоры, результатом которых станет контракт об экспорте электроэнергии в Украину. Которая, в свою очередь, обязуется гарантировать подачу электричества на аннексированный весной нынешнего года полуостров.

Козак также отметил, что уже со следующей недели стороны будут работать в режиме упомянутого выше контракта.

Напомним, ранее сообщалось, что 24 декабря около 10 утра Украина полностью прекратила подачу электроэнергии в Крым. Ни в одном городе полуострова, включая Симферополь, не было света. Были отключены магистральные линии связи, в том числе специальные. Мобильная связь работала с перебоями.