Украина и Румыния договорились совместно патрулировать границу
Порошенко и Йоханнис (фото - facebook.com/petroporoshenko)

В ходе визита президента Украины Петра Порошенко в Румынию подписано двустороннее соглашение о совместном патрулировании госграницы. Об этом говорится в сообщении на странице главы государства в Facebook по итогам переговоров с румынским лидером Клаусом Йоханнисом, 

"Украина и Румыния подписали соглашение о совместном патрулировании государственной границы, которое позволит обеим сторонам более эффективно противодействовать коррупции, контрабанде и нелегальной миграции", - сказал Порошенко.

Также подписано соглашение в сфере военных перевозок, имеет большое значение для развития сотрудничества оборонных ведомств Украины и Румынии, передает 5 канал.

По словам Порошенко, также подписан протокол об обновлении украинско-румынской совместной президентской комиссии.

"Мы обновили структуру украинско-румынской совместной президентской комиссии, которая должна стать действенным механизмом сотрудничества", - отметил глава государства.

По его словам, с момента первого и на данный момент последнего заседания комиссии прошло девять лет, но теперь она возобновлена.

Соглашение об отмене оплаты за оформление национальных долгосрочных виз Румынии для украинцев стороны подпишут 6 мая.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.