Украина запросила наблюдательный полет над Россией
c3c318177f0976de047cbffdba086703.jpg
21 мая Украина направила Российской Федерации по каналам связи ОБСЕ запрос на проведение чрезвычайного наблюдательного полета над российской территорией. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

"Украина и Российская Федерация являются участниками Договора по открытому небу который предусматривает ряд мер, направленных на повышение стабильности, транспарентности и уменьшения угрозы возникновения конфликтов. Согласно положениям Договора, российская сторона должна предоставить ответ на запрос Украины в течение 24 часов, то есть до 11.00 по киевскому времени 22 мая", - сообщили в МИДе.

Украинская сторона надеется, что Российская Федерация подтвердит готовность принять наблюдательную миссию Украины. Целью ее проведения является, в т.ч., проверка информации об объявленном российским руководством отводе подразделений ВС РФ от границ Украины. "Украина уже проводила такой полет над территорией РФ в марте текущего года", - напомнили в МИДе.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин дал команду вернуть войска, участвовавшие в учениях, в места постоянной дислокации. При этом глава российского государства уже не в первый раз говорит об отводе российских войск от Украины, однако в итоге его слова не подтверждались.

В ответ США заявили, что пока не видят признаков отвода Россией войск от границы с Украиной. С такой информацией выступили как официальный представитель Пентагона, контр-адмирал Джон Кирби. И пресс-секретарь президента США Джей Карни.

В Минобороны РФ признали, что российские войска все еще не отведены от границы. В оборонном ведомстве проинформировали, что в данный момент российские военные лишь уточняют порядок отвода войск.