Украина хочет видеть Турцию на переговорах по Крыму - Климкин
Павел Климкин

Министр иностранных дел Павел Климкин выступает за привлечение Турции и международных организаций к переговорам по деоккупации аннексированного Россией Крыма. Об этом он заявил после заседания комитета Верховной Рады по иностранным делам, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Я считаю, что турецкие представители могут принимать участие в обсуждении гуманитарной проблематики Крыма. И они могут быть приглашены. Поэтому женевский формат как основа понятен, но должны быть другие представители", - сказал он.

Климкин также сообщил, что к переговорам о деоккупации Крыма можно подключить международные организации.

Ранее Президент Петр Порошенко заявил о намерении начать такое обсуждение в международном формате при участии Европейского Союза, США и стран-подписантов Будапештского меморандума 1994 года (США, Великобритания, Россия, Украина). Президент назвал такой формат Женева плюс.

Уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа, депутат Верховной Рады от фракции БПП Мустафа Джемилев ранее выступил за участие Турции в обсуждении деоккупации Крыма в международном формате.

Напомним, 4 февраля Европейский парламент призвал Россию начать переговоры с Украиной о деоккупации аннексированного Россией Крыма.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.