Украина может выполнить часть условий после саммита - Коморовский
Бронислав Коморовский (фото - ЕРА)
Евросоюз должен настаивать на выполнении Украиной условий для подписания ассоциации, но часть из них можно реализовать и на этапе ратификации соглашения. Об этом заявил президент Польши Бронислав Коморовский, передает сообщение Польское радио.

По его словам, ЕС должен разобраться, нельзя ли выполнить часть условий уже после подписания соглашения - на этапе ратификации. "Это ведь тоже этап, когда Украине можно ставить условия", - пояснил он, цитирует его слова Украинская правда.

Президент признался, что еще несколько недель назад он более оптимистично смотрел на возможность подписания ассоциации с Украиной. Однако он подчеркнул, что обязательно следует сделать все, чтобы сделать возможной интеграцию Киева с Западом.

"Скажу, что сегодня я смотрю менее оптимистично (на возможность подписания ассоциации, - ред.), но у меня есть надежда и желание работать до конца", - заявил Коморовский.

Он подчеркнул, что понимает - "игра вокруг направления движения Украины - на Восток или на Запад - продлится до последних часов, до момента сбора саммита в Вильнюсе".

"Пока, думаю, следует говорить так: постараемся сделать все от нас зависящее, чтобы сделать возможным интеграцию Украины с миром западным, чтобы не рисковать, что она интегрируется с миром восточным, потому что это всегда вылезало нам боком", - заявил польский президент.

Как известно, 28 ноября на саммите в Вильнюсе планируется подписание соглашения об ассоциации Украины и ЕС и создании зоны свободной торговли с ЕС. Однако Киев до сих пор не выполнил часть условий ЕС. В частности, требования о реформе прокуратуры, избирательного законодательства, а также освобождении экс-премьера Юлии Тимошенко.

Досье на Бронислава Коморовского