Украина не нарушала воздушного пространства Беларуси - ГПСУ
Олег Слободян

Украинские службы наблюдения и управления воздушным движением не зафиксировали нарушения украинским самолетом воздушного пространства Беларуси. Об этом на своей странице в Facebook сообщил спикер Госпогранслужбы Олег Слободян.

Он пояснил, что самолет пограничников 25 сентября выполнял плановый полет с целью воздушного мониторинга государственной границы на участках Черниговского и Житомирского пограничных отрядов. По словам Слободяна, белорусская сторона заблаговременно была предупреждена о выполнении полетов на указанных участках.

Спикер ГПСУ отметил, что полет самолета наблюдали органы управления воздушным движением Украэрорух. По их информации нарушений государственной границы не зафиксировано.

Радиотехнические подразделения Воздушных Сил ВС Украины также наблюдали полет самолета. Они также не зафиксировали нарушений государственной границы.

"По материалам объективного контроля ведомственной системы отслеживания маршрута полета самолета "АВИАТРЕКИНГ" (прилагается) - нарушений ДК не зафиксировано", - написал Слободян.


Фото: facebook.com/oleh.slobodyan

Вместе с тем, он отметил, что в пределах компетенции Госпогранслужба еще раз проверит всю техническую документацию, касающуюся данного полета для объективного установления истины.

Как сообщает пресс-служба МИД Беларуси, 28 сентября белорусское внешнеполитическое ведомство вручило послу Украины Игорю Кизиму ноту "в связи с нарушением воздушного пространства страны с украинской стороны".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.