Украина передала ноту Лаврову по делу украинца Костенко
Александр Костенко (фото - Радио Свобода)

Посольство Украины в России направило ноту в Министерство иностранных дел РФ по факту отказа в условно-досрочном освобождении украинца Александра Костенко. Об этом адвокат Дмитрий Сотников написал в Facebook, разместив текст документа.

"Посольство просит содействовать во внимательном рассмотрении в Кировском областном суде апелляционной жалобы адвоката Д.В. Сотникова на постановление Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 13 апреля 2016 года в части возможности применения условно-досрочного освобождения гражданина Украины В.Ф. Костенко", - сказано в ноте.

В аргументирующей части указано, что Костенко "имеет серьезные проблемы со здоровьем, в частности диагностирован отрыв венечного отростка в локтевом суставе".

Также дипломаты напоминают, что у украинца "пропал отец, мать перенесла два инсульта, на содержании находится малолетний ребенок".

5 февраля 2015 года Костенко был похищен у дверей собственного подъезда в Симферополе неизвестными людьми, которые оказались сотрудниками ФСБ. Позже они сказали, что это было не похищение, а задержание. На следующий день оперативники ФСБ заставили его написать явку с повинной с признанием, что он, находясь в Киеве на Майдане, 18 февраля 2014 года якобы бросил в сотрудника Беркута камень. По этому обвинению Костенко был осужден на 4 года 2 месяца, апелляция учла наличие малолетнего ребенка и сократила срок до 3 лет 11 месяцев, а после кассации срок сокращен до 3 лет 6 месяцев.

14 апреля Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области России отказал в условно-досрочном освобождении украинскому политзаключенному Александру Костенко.

Читайте также: Инфографика: Заложники Путина: 25 украинских политических узников в России

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.