Украина подняла в ООН вопрос незаконного посещения судами Крыма
Фото: EPA

Украина в четверг, 15 июня, на заседании комитета по безопасности на море Международной морской организации (ИМО) - спецучреждения ООН - подняла вопрос незаконного захода судов в закрытые морские порты оккупированных Россией Крыма и Севастополя. Об этом сообщает пресс-служба украинского посольства в Великобритании.

Также украинская делегация выразила решительный протест в связи с очередной вооруженной провокацией со стороны РФ - обстрелом 1 февраля 2017 года транспортного самолета ВМС в районе Одесского газового месторождения в исключительной (морской) экономической зоне.

"По результатам обсуждения 19 делегаций стран-членов ИМО, среди которых Австралия, Великобритания, Германия, США и Франция, поддержали позицию украинской делегации и в очередной раз осудили незаконную аннексию Крыма", - говорится в сообщении.

Читайте также: Издание Daily Mail исправило публикацию с "российским" Крымом

В посольстве отметили, что в ходе заседания российская делегация попыталась обвинить ИМО и Украину в рассмотрении вопросов, которые якобы не относятся к компетенции организации, однако не была поддержана другими делегациями.

15 июня 2017 года сообщалось, что государство-агрессор РФ планирует поставить во временно оккупированный Крым газовые турбины для ТЭС в обход санкций.

Россия оккупировала АР Крым в 2014 году. Верховная Рада официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия РФ и назвали аннексию и оккупацию полуострова незаконной. Против государства-агрессора были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых парламентских выборов с участием Крыма в 2016 году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.