Украина попросит Латвию выступить свидетелем против России в ЕСПЧ
Павел Петренко

Украина официально обратится к правительству Латвии с просьбой выступить третьей стороной в судебных процессах, начатых в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) по искам Украины против России. Об этом во время встречи с делегацией Министерства юстиции Латвийской республики во главе с министром Гайдис Берзиньшем заявил министр юстиции Украины Павел Петренко, сообщила пресс-служба Минюста.

"Для нас это очень важно, потому что это серьезный политический месседж, что Европа и Европейский Союз не оставляют нас наедине с Российской Федерацией, в том числе - и в судебных процессах", - сказал Петренко.

Берзиньш в ответ на это подчеркнул, что не видит препятствий в юридическом содействии Украине со стороны Латвии. "Я обязательно обращусь к министру иностранных дел Латвии, поскольку у нас именно он ответственный и компетентный по поводу представления интересов в ЕСПЧ, и проинформирую его о вашей позиции. Со своей стороны я не вижу препятствий, чтобы Латвия участвовала в этих процессах в качестве третьего лица", - цитирует пресс-служба Минюста слова латвийского представителя.

Напомним, ранее Европейский суд по правам человека открыл три дела против России по искам Украины.

25 сентября, обращаясь к участникам дискуссии в ходе 69-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, президент Латвии Андрис Берзиньш призвал организацию предотвратить появление нового "замороженного конфликта" в Украине, помочь сохранить ее единство и взяться за разрешение целого ряда затянувшихся конфликтов в регионе.