Украина примкнула к санкциям ЕС против "губернатора Севастополя"
Дмитрий Овсянников (фото - EPA)
Украина, Черногория, Норвегия и Албания присоединились к санкциям Европейского союза против незаконно избранного "губернатора" временно оккупированного Севастополя Дмитрия Овсянникова. Об этом говорится в заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини, передает Deutsche Welle.

"Страны-кандидаты Черногория и Албания, а также страна Европейской ассоциации свободной торговли Норвегия, входящая в Европейское экономическое пространство, а также Украина присоединяются к этому решению Совета ЕС", - говорится в заявлении.

21 ноября 2017 года сообщалось, что Евросоюз внес в санкционный список незаконно избранного "губернатора" временно оккупированного Севастополя Дмитрия Овсянникова. Ему запрещен въезд на территорию Евросоюза и закрыт доступ к банковской системе ЕС.

Россия оккупировала Крымский полуостров в 2014 году. Верховная Рада объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма РФ. Ключевые международные организации, в том числе Генассамблея ООН, осудили действия Кремля. Против России были введены персональные и секторальные санкции. За проведение Москвой так называемых парламентских выборов с участием Крыма в 2016 году Рада признала Госдуму РФ нелегитимной.

Читайте также: Оккупанты задумали обжаловать санкции за аннексию Крыма в суде ЕС

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.