Украина призывает ЕС к реакции на доклад Немцова о войне Путина
b837a8b93e1869ebce93f8213505ad9e.jpg

Украина официально призывает Европейский союз должным образом отреагировать на обнародование доклада по материалам российского оппозиционера Бориса Немцова "Путин.Война". Об этом идет речь в сообщении Представительства Украины при ЕС и Европейском сообществе по атомной энергии со ссылкой на официальное письмо представителя Украины при Евросоюзе Константина Елисеева на адрес руководства Европейского союза, вместе с которым передан указанный документ.

По словам дипломата, учитывая, что в докладе в очередной раз приводятся прямые доказательства незаконной аннексии Крыма, присутствия подразделений вооруженных сил РФ в Донбассе, а также поставки оружия и тяжелого вооружения пророссийским боевикам, ЕС должен учесть его при подготовке следующего заседания Европейского совета 25-26 июня и сделать все возможное, чтобы заставить РФ вывести свои вооруженные формирования с территории Украины.

Напомним, доклад "Путин. Война" был обнародован накануне. Документ - 64-страничное исследование, объединившее в себе свидетельства, публиковавшиеся ранее в СМИ, и собственные данные Немцова о вмешательстве Москвы в украинскую политику и присутствии российских вооруженных сил на востоке Украины. Исследование разбито на 11 глав, они охватывают события в Украине с начала революции Достоинства, когда в Кремле был разработан сценарий аннексии Крыма, и до настоящего времени.

Собирать материалы для доклада Немцов стал с начала 2015 года. Он много работал с открытыми источниками, находил людей, которые могли поделиться информацией. Российский оппозиционер обращался в ФСБ с депутатскими запросами об участии в войне на стороне бандформирований ДНР и ЛНР вооруженных выходцев из Чечни и в Генпрокуратуру с требованием проверить информацию об участии российских военных в боях на востоке Украины. Все его обращения остались без ответа.

Читайте также: Обнародован полный текст доклада Немцова о войне Путина в Украине

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.