Украина просит ОБСЕ мониторить ситуацию в оккупированном Крыму
cebcb5f3f19f684335ccff218b283056.jpg

Делегация Украины в ОБСЕ призвала Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ отслеживать ситуацию в оккупированм Крыму и Севастополе. Об этом говорится в заявлении делегации Украины на заседании постоянного совета ОБСЕ.

Украина просит также довести до сведения нормандской четверки и стран-участниц ОБСЕ факты целенаправленного нарушения огня со стороны боевиков в Донбассе.

"Учитывая то, что мандат СММ охватывает всю территорию Украины, которая включает в себя Крым и Севастополь, мы ожидаем, что ситуация на оккупированном полуострове получит должное внимание СММ как предмет регулярного мониторинга", - говорится в заявлении представителя Украины при международных организациях в Вене Игоря Прокопчука.

Относительно ситуации в Донбассе в заявлении отмечается нарушение боевиками режима тишины и отвода войск.

"Мы ожидаем, что факты целенаправленного огня будут немедленно рассмотрены СММ соответствии с пунктом 11 рамочного соглашения, получат объективную оценку миссии и будут доведены до сведения нормандской четверки и стран-участниц ОБСЕ", - cказал Прокопчук. 

Верховная Рада призывает ОБСЕ и парламенты других стран объединить усилия по освобождению украинских журналистов Романа Сущенко и Николая Семены, которых Россия взяла в заложники.

21 сентября в Минске было подписано рамочное решение трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.