Украина в этом году подаст иск против РФ в Международный суд ООН
Павел Петренко (скриншот с видео)

Украина подала в Европейский суд по правам человека 3 межгосударственных иска против России. Об этом в интервью 5 каналу сказал министр юстиции Павел Петренко.

Ни по одному из них Россия до сих пор не предоставила ЕСПЧ свои пояснения, отметил министр.

Кроме того Петренко сообщил, что в 2016 году Украина намерена подать иск против России в Международный суд ООН по обвинению в финансировании терроризма.

В то же время граждане Украины подали в Европейский суд по правам человека около 700 исков против России. "Более 700 (исков подано, - ред.), и эта цифра постоянно увеличивается", - сказал он.

Большинство истцов - переселенцы из аннексированного Россией Крыма, Луганской и Донецкой областей. По мнению Петренко, первое решение ЕСПЧ по указанным искам может быть вынесено в конце 2016 года.

Напомним, в январе 2015 года премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что правительство готовит жесткую доказательную базу причастности России к финансированию терроризма и проходит все необходимые процедуры для подачи иска в международный суд ООН.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.