Украина завершит имплементацию Соглашения до 2017 года - Яценюк
Арсений Яценюк

Украина должна завершить имплементацию соглашения об ассоциации с Европейским Союзом до 2017 года. Об этом сегодня, открывая заседание правительства, на котором был принят план имплементации этого документа, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Мы поставили очень амбициозные сроки - до 2017 года соглашение должно быть полностью имплементировано. Почему такие сжатые сроки? Потому что для нас крайне важно выполнить соглашение, адаптировать украинское законодательство к европейским стандартам, показать, что Украина отвечает правилам Европейского Союза, что мы провели действительно европейские реформы", - сказал он.

По словам главы правительства, чем быстрее Украина проведет реформы и выполнит условия Соглашения, тем быстрее получит шанс подать заявку на вступление в Европейский Союз.

Яценюк уточнил, что механизмы имплементации соглашения об ассоциации согласованы с европейскими партнерами.

"В каждом министерстве есть заместитель министра по вопросам европейской интеграции. Молодые, талантливые, англоязычные люди, на которых лежит ответственность за имплементацию и выполнение этого соглашения. В правительстве создан офис по вопросам европейской интеграции как ключевой координирующий орган, который должен обеспечить выполнение соглашения. В новом правительстве новый парламент должен назначить вице-премьер-министра по вопросам европейской интеграции, поскольку, к сожалению, этот парламент не готов работать вместе с правительством над выполнением соглашения", - сказал премьер.

Европейские партнеры Украины создали группу помощи, которая работает с профильными министерствами и будет помогать обеспечивать техническое выполнение соглашения с Европейским Союзом.

"В 17-й год мы должны завершить имплементацию, и чем быстрее, тем лучше - заявка и вступление в Европейский Союз", - отметил Яценюк.

Напомним, Верховная Рада Украины 16 сентября синхронно с Европарламентом ратифицировала соглашение об ассоциации с ЕС.