Центр подготовки офицеров для многонациональных штабов Национальной академии обороны Украины получил от Организации Объединенных Наций сертификат и право подготовки по специальности "Военный наблюдатель ООН".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, с предоставлением Секретариатом ООН Национальной академии обороны Украины этого сертификата завершился процесс оценивания представителями ООН курса Центра подготовки офицеров для многонациональных штабов "Военный наблюдатель ООН", который осуществлялся в течение последних трех лет.

Завершающий этап сертификации состоялся в июле 2007 года, когда представитель Департамента миротворческих операций ООН полковник Пабло Пинтос осуществил проверку наставительно-материальной базы Центра подготовки офицеров для многонациональных штабов, оценил содержание и соответствие учебных программ и материалов стандартам ООН и уровень подготовки преподавательского состава.

Данный сертификат является действительным три года, после чего процедура сертификации повторяется. Стоит отметить, что Украина первой из стран бывшего СССР получила сертификат и право подготовки миротворческого персонала стран-членов ООН по специальности "Военный наблюдатель ООН" для участия в международных миротворческих операциях.