Украине не навязывают допусловий по безвизовому - вице-премьер
Иванна Климпуш-Цинцадзе

Украине не выдвигают никаких дополнительных условий в вопросе получения безвизового режима. Об этом в интервью Европейской правде заявила вице-премьер Украины по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

"Нет никаких дополнительных условий, которые бы навязывались сейчас Украине на пути к безвизовому", - отметила она.

По ее словам, у нас есть реальный шанс уже в течение лета пройти все необходимые процедуры и в Совете ЕС, и в Европарламенте, после чего речь пойдет только о технических процедурах.

"Но мне также ясно, что государства-члены будут активно наблюдать за нашими шагами в борьбе с коррупцией, в реформе судопроизводства. И очень рассчитываю, что в парламенте тоже есть это понимание, ведь Рада должна запустить изменения в Конституцию в части правосудия. Также чрезвычайно важны изменения в Генпрокуратуре - от назначения нового генпрокурора и до реальных результатов его работы", - подчеркнула Климпуш-Цинцадзе.

Она считает, что надо понимать: если будет остановлено движение Украины к внедрению верховенства права, то  некоторые страны-члены используют это как аргумент, чтобы задержать решение об отмене виз.

"Тем не менее, у нас есть все возможности до конца лета пройти все юридические процедуры", - добавила она.

Климпуш-Цинцадзе заявляла, что Евросоюз может отменить визы для украинских граждан уже летом этого года.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.