Украине стоит пойти по пути Финляндии - Бжезинский
Збигнев Бжезинский (фото - ЕРА)

Американский политолог Збигнев Бжезинский выступает за поставки оборонительного оружия в Украину и ее сближение с Европой по пути Финляндии, - чтобы не раздражать Россию. Об этом он сказал в интервью изданию Spiegel Online, сообщает DW.

Бжезинский отметил, что Россия и США уже давно находятся в состоянии "холодной войны", однако маловероятно, что она превратится в "горячий конфликт". Новая "холодная война" не продлится долго, ведь события в современном мире развиваются значительно быстрее, чем прежде, считает аналитик.

На вопрос, правильно ли действуют Соединенные Штаты, планируя в ответ на возможную угрозу вторжения России, разместить в странах Восточной Европы и Балтии тяжелую военную технику, Бжезинский ответил, что речь идет о "действии и реакции". "Я не хочу войны, но я не готов дать себя запугать утверждением, что мы провоцируем войну симметричной реакцией. Наоборот, если мы не будем реагировать, то это верный способ достичь войны", - считает эксперт.

Если российские солдаты войдут в страны Балтии, НАТО обязательно будет этому противодействовать, уверен Бжезинский. "Для того НАТО там и есть, не так ли? Если мы всем на свете будем рассказывать, что не имеем в виду того, что говорим, и не будем ничего не делать, когда нам наносят вред, то вы можете повесить летом на свой дом табличку "Мы не дома, двери не закрыты". Считаете ли вы это умной стратегией безопасности?", - привел аналогию эксперт.

Говоря о решении украинско-российского конфликта, Бжезинский выступил за предоставление Украине оружия Западом. "Было бы целесообразно предоставить Украине оборонительное оружие для защиты крупных городов, например, противотанковое вооружение или минометы, потому что мы должны повысить цену российского насилия. Захватить город, население которого настроено на оборону, требует чрезвычайно больших затрат", - аргументировал он.

Решение конфликта между Украиной и Россией может произойти по финскому сценарию, считает Бжезинский. "Украина должна иметь право свободно выбирать свою политическую идентичность, более связанную с Европой. В то же время, Россию надо заверить, что Украину не примут в НАТО. Это формула решения (конфликта, - ред.)", - предполагает он.

Эксперт также положительно оценил усилия канцлера Ангелы Меркель в решении украинско-российского конфликта. "Меркель делает чрезвычайно хорошую работу. Обама решает другие проблемы, например, на Ближнем Востоке", - так он прокомментировал мнение журналистов о том, что президент США фактически передал канцлеру руководящую роль в урегулировании украинского кризиса.

Збигнев Бжезинский был советником по национальной безопасности в администрации президента США Джимми Картера в 1977-1981 гг.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.