Украинская церковь получит томос в следующем году - УПЦ КП
Евстратий Зоря (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Томос о предоставлении автокефалии украинской православной церкви будет вручен ее предстоятелю вселенским патриархом Варфоломеем в Стамбуле 6 января 2019 года. Об этом в комментарии Hromadske сообщил спикер УПЦ КП Евстратий Зоря.

"Томос Вселенского патриарха должен быть вручен предстоятелю 6 января", - сказал он.

Зоря сообщил, что в Стамбуле будет совершена литургия, в которой сослужить Варфоломею будет избранный предстоятель поместной украинской церкви. После этого ему будет вручен томос.

Также представитель УПЦ КП заявил, что на сегодняшнем архиерейском соборе его церковь определилась с единым кандидатом на пост главы будущей церкви. Однако назван он будет на объединительном соборе 15 декабря.

Кроме того Зоря сообщил, что на соборе состоялась дискуссия по проекту устава поместной церкви. "Дискутировали, некоторые вещи сохранены, некоторые вещи изменены, кое-что отброшено", - сказал пресс-секретарь УПЦ КП.

Ранее епископ УПЦ МП Александр Драбинко опубликовал приглашение на собор, в котором говорится, что епископ может взять на собор одного клирика, а также одного монаха или мирянина, и они будут иметь право голоса.

Сначала все участники собора путем голосования определят трех основных кандидатов, из которых потом иерархи выберут предстоятеля поместной православной церкви.