Украинская правда: СБУ преследует нашего журналиста
d31d9340aad2cfa677f720f7f22a5afc.jpg

Служба безопасности Украины преследует журналиста Украинской правды. Об этом в своем блоге написала главный редактор Украинской правды Алена Притула. По информации, которой владеет редакция, за журналистом ведется наружное наблюдение, прослушиваются его телефонные разговоры.

Притула связывает контроль с попыткой журналиста выйти на связь с родственниками арестованных СБУ в качестве подозреваемых в организации апрельских взрывов в Днепропетровске.

Впервые сотрудники СБУ начали преследовать журналиста 20 июня. На вокзале в Днепропетровске его встретили двое, которые предъявили удостоверение сотрудников СБУ. Они сопровождали журналиста к служебному автомобилю, причем его сумку поставили в багажник авто. Далее журналиста привезли в следственный отдел СБУ, где он находился примерно с 13:30 до 20:00. Сумка с его вещами осталась в багажнике авто Службы безопасности. В ходе встречи журналисту демонстрировались документы и видео, которые якобы неопровержимо доказывали виновность задержанных.

Кроме того, пишет Притула, сотрудники СБУ без надлежащих санкций провели обыск личных вещей журналиста - той самой сумки с вещами, которую он поставил в багажник служебного автомобиля.

В пресс-службе Службы безопасности Украины по этому поводу сообщили, что все процессуальные действия в отношении журналиста осуществлялись в соответствии с действующим законодательством. При этом в СБУ напомнили, что "перед законом равны все граждане - независимо от их профессиональной деятельности".