19.12.2005 15:57

Украинские миротворцы в Ираке передадут свой базовый лагерь местным силовым структурам

Сегодня в Ираке будет подписан акт о передаче базового лагеря украинских миротворцев "Дельта" местным силовым структурам. Об этом сообщил Министр обороны Украины Анатолий Гриценко. "Мы переходим в практическую завершающую фазу вывода и техники и людей. Я надеюсь, что военное командование сделает все, чтобы вывод был безопасным. Мы координируем свои действия и с польским, и американскими командованиями, которые оказывают необходимую поддержку нашим конвоям, которые перебазируют технику в Кувейт", - заявил руководитель военного ведомства.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, в период с 20 до 30 декабря, по словам Министра, Минобороны планирует завершить вывод украинского контингента из Ирака. "Сегодня в Ирак прибывает самолет и завтра будет первый рейс с украинскими миротворцами на борту, которые в рамках завершающего этапа вывода нашего миротворческого контингента возвращаются в Украину", - сказал А.Гриценко.

Он сообщил, что этим же самолетом в Ирак вылетела группа украинских военнослужащих, которая останется на первое полугодие 2006 года в Ираке как военный персонал. "Это 50 человек, которые будут работать в штабах, на уровне местной власти будут помогать возрождать эту страну и своим присутствием в Ираке создадут подпочву для того, чтобы потом Украина уже в экономическом смысле выходила на рынок Ирака", - сообщил Министр обороны Украины.

По словам А.Гриценко, эти 50 человек уже не будут заниматься вопросами охраны, конвоирования, обеспечения безопасности, а станут исключительно реализовывать проекты, которые необходимы Ираку на этом этапе.

Напомним, украинские военнослужащие в Ираке выполняют миротворческую миссию с 2003 года. Вывод миротворческих подразделений Украины запланировано завершить до конца 2005 года.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net