Украинские силовики освободили Дебальцево - СНБО
Андрей Лысенко

В результате активных действий авиации Вооруженных Сил Украины вчера, 27 июля, было уничтожено большое количество бронетехники и живой силы боевиков. Силы АТО освободили Дебальцево и стратегически важную высоту Саур-Могила, с которой боевики вели обстрел позиций украинских военных. Об этом на брифинге сообщил спикер инфоцентра СНБО Андрей Лысенко.

По его словам, бойцы антитеррористической операции также вошли в Шахтерск, Торез и Лутугино.

"Сейчас продолжаются бои за полное освобождение Первомайска и Снежного. Подразделения Вооруженных Сил и Национальной гвардии закрепились на окраинах Горловки и готовятся к ее освобождению. Контроль над этими территориями позволит окружить и обезвредить донецкую и горловскую группировки террористов", - отметил Лысенко.

Представитель СНБО также сообщил, что подразделения высокомобильных десантных войск провели рейдовые действия в направлении населенных пунктов Редкодуб, Логвин и Терновое, там уничтожены блокпосты и огневые точки противника.

Ранее сообщалось, что Вооруженные Силы Украины взяли под контроль Саур-Могилу. По данным источника ЛІГАБізнесІнформ в штабе АТО, в районе высоты силы антитеррора уничтожили свыше 200 боевиков.