03.08.2005 18:30

Украинским журналистам отказали во въезде в Германию для освещения визита Папы Римского

Группа украинских журналистов заявила о том, что им препятствуют исполнять профессиональные обязанности, поскольку не выдали визы в немецком Посольстве для освещения ХХ Всемирного дня молодежи и освещения первого зарубежного визита Папы Римского Бенедикта XIV.

Как сообщает ИМИ, сегодня окончательный отказ в выдаче виз получила группа журналистов и работников редакций газет ("Экспресс", "Львiвська газета", "Ратуша", "Поступ", "Арка", "Експрес Cool", "Порадник"), информационных агентств (Львовский портал, Западная информационная корпорация), пресс-службы Украинской греко-католической церкви и Первого национального канала.

Группа P-gb-068173-0 получила отказ по неизвестным причинам, хотя большинство журналистов неоднократно бывали в странах Шенгенской зоны и никаких визовых требований не нарушали (о чем свидетельствуют соответствующие визы и штампы в заграничных паспортах).

Журналисты таким поведением Посольства возмущены и намерены обратиться в международные журналистские организации (такие как "Репортеры без границ") для отстаивания своих профессиональных и гражданских прав и просто человеческого достоинства. Также готовится нота протеста к министрам внешних дел Украины и Германии, сообщается на ИМИ.

Журналисты напоминают, что всего несколько месяцев назад Министр иностранных дел Германии Йошка Фишер на встрече с Министром иностранных дел Борисом Тарасюком заверял, что визовый режим для украинских граждан будет упрощен, и украинцы уже не будут чувствовать себя "людьми второго сорта в Европе". "Еще в апреле он убеждал немецких парламентариев, что нельзя создавать негативный образ Украины, подчеркивая: "Никакие свидетельства поддержки стремлений украинского народа к свободе ничего не стоят, когда в то же время своими высказываниями вы относите этот народ к категории, где речь будет идти только о преступниках, проститутках или нелегалах. Как показывает мой опыт, именно так трактуют Украину и я считаю это негативным".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net