Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что отношения Украины и России существенно влияют на политическую атмосферу во всей Европе. Об этом он сказал в ходе Международного медиа-форума "Украина на информационной карте мира" в Киеве.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Ющенко сказал: "Наши отношения существенно влияют на политику во всей Европе, а, значит, в этом взаимодействии немыслимы ни шантаж, ни давление, ни принуждение".

В.Ющенко отметил, что Украина строит стратегические отношения с Россией. По его словам, эти страны объединяет не только общая география и прошлое, но общее будущее. Президент считает, что политика Украины и России должна создаваться на принципах полноправности суверенитета государств, которые на основе международного права ищут пути решения проблем.

В.Ющенко отметил, что, возможно, Украина, как никто в Европе, понимает сложности перспектив сотрудничества с Россией. "Наши стратегические стремления - это интеграция в европейские структуры, но мы хорошо осознаем, что эта интеграция возможна при выполнении ряда условий", - сказал глава украинского государства, добавив, что одним из таких условий является недопущение проблем в отношениях с Россией.