Украинцам обеспечили доступ к данным о формировании тарифов ЖКХ
67f4d29834ab4d588d646950f00e8577.jpg
Верховная Рада обязала центральные и местные органы власти информировать граждан о формировании тарифов на коммунальные услуги. За закон об особенностях доступа к информации в сферах поставок электроэнергии, природного газа, теплопоставок, централизованных поставок питьевой воды и водоотвода №2505а в целом проголосовало 242 народных депутата, передает из зала заседаний корреспондент ЛІГА.net.

Согласно тексту документа, потребителям гарантируется бесплатный доступ к информации о ценах, тарифах, их составляющих, изменениях, доле и стоимости электроэнергии, произведенной генерирующими мощностями в оптовой цене на электроэнергию.

Также должна предоставляться информация о сравнении цен и тарифов по регионам, прогнозах изменений цен, качественных характеристиках товаров и услуг, инвестиционных программах и программах энергосбрежения.

Доступ к такой информации обеспечивается государственными органами власти и местного самоуправления, которые устанавливают цены и тарифы на коммунальные услуги, а также субъектами хозяйствования, которые работают в данной сфере.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.