Если бы новые выборы в Верховную Раду Украины проводились 25 ноября, то в парламент попали бы всего три политические силы. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного компанией "ФОМ-Украина" 23-30 ноября 2007 года.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, на пресс-конференции в четверг генеральный директор компании "ФОМ-Украина" Александр Бухалов отметил, что в результате таких выборов в парламент прошли бы только Партия регионов, которая набрала бы 27,3% голосов (в сентябре эта партия получила 34,37% голосов избирателей); Блок Юлии Тимошенко набрал бы 22,3% голосов (на досрочных выборах в сентябре - 30,71%); блок НУНС набрал бы всего 8,8% (в сентябре они получили результат 14,5%).

А.Бухалов подчеркивает, что такой результат партии получили бы в связи с увеличением политической апатии населения. Он отметил, что граждане разочаровываются в своих политиках, и об этом свидетельствуют результаты соцопроса.

Так, например, против всех проголосовали бы почти 6% избирателей, в то время, как в сентябре таких было 2,73%. Также социолог отмечает, что огромное количество людей вообще не пришли бы на выборы, проигнорировав их.

В ходе опроса, который проводился в ноябре, было опрошено 2000 респондентов в 160 населенных пунктах Украины. Ошибка выборки составляет +/- 2,2%.